Гость
ГлобЭкс - турагентство в Москве

Граждане туристы!
В связи с выходом в Российской газете от 12 мая 2015 года интервью заместителя руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенанта Рафаэля Даербаева (http://rg.ru/2015/05/12/vyezd.html) в наше агентство поступает много вопросов об изменениях в правилах выезда несовершеннолетних детей за границу.

Сообщаем вам – действующее законодательство не изменялось и существенных поправок с 2010 года не вносилось. Изменения, о которых упомянул в своем интервью генерал, связаны, в основном, с изменениями правил въезда в страну посещения. Они действительно имеются, и все они учитываются в нашей работе. При оформлении тура в конкретную страну вам обязательно сообщат о всех необходимых для выезда ребенка документах.

Обращаем ваше внимание на то, что в газете сообщается, что согласие может быть выписано один раз на срок до совершеннолетия ребенка. Это верно не всегда. В большинстве визовых стран существует весьма жесткое ограничение на срок действия согласия. Об этом вас тоже проинформируют при оформлении тура в конкретную страну.

Москва. Часовой у Вечного огня.

Более полную и подробную информацию вы можете найти на сайте нашего
специального проекта по вопросам выезда за границу на отдых с детьми.
Пользуйтесь на здоровье!

Страница была полезной вам?
Поделитесь ею в ваших социальных сетях:

Skip Navigation LinksГлавная < Справочник туриста < Вывоз детей за границу

Вывоз детей за границу.

Отдых с детьми.

Отдыхать с детьми - что может быть лучше?!...

Правила вывоза детей до 18 лет за границу Российской Федерации регламентируются:

  • Федеральным законом №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 (скачать)
  • Постановлением Правительства РФ №273 от 12.05.2003 «Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» (с изменениями на 28.03.2008) (скачать)
  • ведомственными инструкциями и регламентами Федеральной Миграционной Службы, Пограничной Службы ФСБ.

Документы эти время от времени изменяются. Последние значительные изменения произошли в марте 2010 года. В публикуемом здесь материале эти изменения отражены.
Ревизия страницы 2013 года.

При выезде за границу с ребенком необходимо принимать во внимание законодательства двух(!) стран:
– страны, откуда вы выезжаете (Россия)
– страны, в которую вы намереваетесь въехать.

Это значит, что исчерпывающую информацию по оформлению выездных документов на ребенка вы сможете получить только при оформлении конкретного тура в определенную страну. До этого времени вам необходимо ознакомится с общими правилами выезда с детьми из Российской Федерации.

Правила вывоза детей за границу с дополнениями 2010 года.

По состоянию на май 2015 года существенных изменений в законодательстве по вопросу выезда несовершеннолетних граждан РФ за рубеж не произошло.

Ребенок может путешествовать с обоими родителями, с одним из родителей, с усыновителем, опекуном, попечителем, с сопровождающим лицом или самостоятельно.

Документы для вывоза детей за границу.

Документ №1 – паспорт.

Статья 6 ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит:

«Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации….».

Это означает, что ребенок для выезда за границу должен иметь свой личный загранпаспорт с момента рождения. Выезд по паспорту родителей не допускается.

Если у родителей ребенка заграничный паспорт старого образца, то в него может быть внесена запись о детях. Но!... Согласно Административному регламенту ФМС, действующему с 16 апреля 2010 года, внесение сведений о детях осуществляется только для подтверждения родства и не позволяет детям выезжать по паспорту родителей! С 01.03.09 вписанные в паспорт родителей дети должны иметь фотографию независимо от возраста ребенка (ранее разрешалось до достижения 6 лет не вклеивать фотографию).

В загранпаспорта нового образца с электронным носителем запись о детях не может быть внесена.

Внимание! Отступление от закона! В связи с тем, что поголовное внедрение биометрических паспортов задерживается, временно, до окончания срока действия "старых" паспортов, допускается выезд детей по паспортам родителей при выезде совместно с родителями.

Рекомендация от ГлобЭкс-тур: Паспорт на ребенка оформляйте в любом случае, не дожидаясь очередного форс-мажора. И оформляйте обязательно, если предполагаются поездки детей без родителей.

Документ №2 – документ, подтверждающий родство.

В соответствии с распоряжением Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).

При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.

Вывод: для вывоза ребенка за границу необходимо иметь:

  • личный загранпаспорт ребенка,
  • свидетельство о рождении ребенка (свидетельство об опеке).

Вывоз ребенка за границу с одним из родителей.

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

Но! Выезд из России еще не означает въезд в другую страну!
Без нотариально оформленного согласия от второго родителя вы сможете въехать в Египет и Турцию. А вот в другие страны, например, в весьма популярные Испанию и Грецию, нет. И тут возможны даже некоторые сюрпризы - в посольстве Греции у вас попросят предоставить "перекрестные" доверенности без оформления у нотариуса от обоих родителей даже при поездке ребенка с обоими родителями!

Если по каким либо причинам разрешение от второго родителя получить невозможно, требуется представить документ, подтверждающий это обстоятельство. Это может быть форма 25 из ЗАГСа (ранее было удостоверение матери-одиночки), свидетельство о смерти второго родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя или решение суда.

При разных фамилиях у супругов потребуется нотариально заверенная копия свидетельства о браке.

Выезд ребенка в сопровождении третьих лиц.

Это случай, когда, например, бабушка или тетушка берут вашего ребенка с собой на отдых, или вы отправляете ребенка в детский лагерь, или на экскурсию с группой. Для этого вам необходимо оформить согласие одного из родителей (лучше от обоих), или опекуна, попечителя в котором определяется лицо, которое будет сопровождать ребенка. Несовершеннолетний при этом должен иметь собственный загранпаспорт и свидетельство о рождении (нотариально заверенную копию).

Некоторые страны, например, страны Шенгенского соглашения, в обязательном порядке требуют согласия от обоих родителей. В случае отсутствия второго родителя должен быть представлен документ о причинах его отсутствия - нотариально заверенная копия свидетельства о смерти родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождения родителя, для матери–одиночки - форма 25 из ЗАГСа.

Имеется небольшая тонкость - иногда родители даже при выезде ребенка с сопровождающим лицом оформляют согласие на выезд ребенка за границу без сопровождения. Это бывает удобно, например, если ребенок часто выезжает в сопровождении разных лиц. Но имейте в виду, что в этом случае ответственность за вашего ребенка никто не несет!

Выезд ребенка самостоятельно.

В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает за границу без сопровождения, он должен иметь при себе загранпаспорт, свидетельство о рождении (нотариально заверенную копию) и нотариально оформленное согласие одного из родителей (лучше от обоих), или опекуна, попечителя с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как и в случае выезда ребенка в сопровождении третьих лиц, если по законом страны посещения в обязательном порядке требуется согласие от обоих родителей, то в случае отсутствия второго родителя должен быть представлен документ о причинах его отсутствия - нотариально заверенная копия свидетельства о смерти родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождения родителя, для матери–одиночки - форма 25 из ЗАГСа.

Несогласие на выезд ребенка.

Родитель, усыновитель, опекун или попечитель несовершеннолетнего гражданина РФ может воспрепятствовать выезду ребенка за границу, подав заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Заявление оформляется в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (с изменениями на 28 марта 2008 года)».

Хотите отдохнуть с детьми? Звоните!

Номера телефонов, по которым можно позвонить и проконсультироваться по вопросам выезда за границу с детьми, наверху и на странице контактов.
А можно просто заказать у нас тур или отдых в детском лагере и мы сами вам все расскажем!

Ребенок на пляже

Уф-ф! Совсем некогда отдыхать. А еще надо папу водичкой полить ...

на верх